Исследователи создали новую батарею, которая может значительно сократить затраты на хранение энергии. Батарея вмещает в четыре раза больше энергии, чем литий-ионные аккумуляторы, и намного дешевле в производстве.

Батарея была изготовлена с использованием натрий-серы - типа расплавленной соли, которую можно перерабатывать из морской воды. 

Натриево-серные батареи существуют уже более полувека. Они были более низкой альтернативой. Их широкое применение было ограничено низкой энергоемкостью и коротким жизненным циклом.

Используя простой процесс пиролиза на основе углерода для улучшения реакционной способности серы и обратимости реакций между серой и натрием, батарея исследователей избавилась от своей прежней репутации. Они продемонстрировали сверхвысокую емкость и сверхдлинный срок службы при комнатной температуре.

"Это значительный прорыв в развитии возобновляемой энергетики, которая, хотя и снижает затраты в долгосрочной перспективе, столкнулась с рядом финансовых барьеров для входа", - сказал ведущий исследователь и доктор Шенлонга Чжао.

Исследование опубликовано в журнале Advanced Materials.