Молекулярные ботаники из Боннского университета трансплантировали РНК-связывающие белки из митохондрий мха в клетки человека, чтобы посмотреть, будут ли они работать в среде клеточного ядра. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nucleic Acids Research.

Немецкие ботаники изучали, как растения устраняют мутации, и обнаружили группу РНК-связывающих белков пентатрикопептидных повторов (PPR), которые исправляют ошибки в геноме мхов.

Исследователи пересадили РНК-связывающие белки мха Physcomitrium patens в линию лабораторных человеческих клеток с целью выяснить, могут ли эти белки работать в чужеродной для них ядерно-цитозольной среде. Исследование показало, что PPR митохондрий мха функционируют в новых условиях. Авторы пришли к выводу: PPR растений работают в чуждом генетическом окружении ядерного цитозоля клеток человека.

По мнению учёных, белки мха — это перспективные молекулы для редактуры мутаций человека, однако, непонятно по какому принципу PPR мха, оказавшись в клетках человека, выбирают цели для коррекции.

Ранее involta.media сообщал, что биологи МГУ нашли причину появления "лица эльфа".