Канадские генетики установили, что у европейцев, оставшихся в живых после эпидемии бубонной чумы XIV века, произошли генетические мутации.

Об этом свидетельствуют результаты анализов ДНК в образцах, полученных учёными Канадского университета Макмастера из захоронений соответствующего временного периода на территории Старого света. Об этом сообщает издание «Медикфорум» со ссылкой на журнал Nature.

По словам специалистов, смертельная инфекция не только опустошила Европу, но и стала причиной самой масштабной наблюдаемой биологической эволюцией. Иммунитет перенёсших заболевание граждан обеспечил защиту следующих поколений от новых массовых эпидемий.

Обнаруженная в человеческих останках вариация гена CCR5 оказалась мутацией, которая повлияла на формирование иммунитета. Она не встречается в ДНК людей, живших до эпидемии, но выявляется у части их потомков, захороненных позднее XIV века.

Как мы писали ранее, норвежские учёные выяснили, что у людей с саркоидозом нарушен микробиом нижнего дыхательного отдела.