Microsoft совместно с Volkswagen работают над внедрением дополненной реальности в автомобили с помощью нового режима “движущейся платформы”.

Пока что никто не раскрывает подробностей о всех возможностях технологии, но есть несколько указаний на то, чего стоит ожидать. Microsoft заявила, что “движущаяся платформа” способна помочь обучить водителей преодолевать сложные ситуации на дороге.

Технология движущейся платформы размещает виртуальные 3D-объекты внутри и снаружи автомобиля. Увидеть их можно только в AR шлемах HoloLens 2. Водитель сможет видеть подробную карту своего маршрута и навигационные указатели. HoloLens 2 также будет показывать предупреждения о пешеходах и иных препятствиях на пути.

Скорее всего на старте проекта основной упор будет делаться на применение новой технологии в бизнесе, например для обучения водителей таксопарков и крупных логистических компаний.

Microsoft уже провели тест прототипа движущейся платформы, разработанный инженерами Volkswagen, подключив один из своих автомобилей к HoloLens. В дальнейшем подобная технология может быть применена во многих сферах связанных с передвижением.