Умные часы могут вскоре принести пользу перегруженным медицинским работникам и их пациентам, считает исследователь Школы бизнеса Рухи Баджадж, ведущий автор предварительного исследования, изучающего потенциальную роль таких устройств в здравоохранении.

Интеграция данных смарт-часов в клиническую практику и электронные медицинские карты может дать более полное представление о здоровье человека и дополнить обычные клинические данные, сообщает Medical Xpress.

"Это может привести к лучшему вовлечению пациента или клиента в самообслуживание и повышению эффективности здравоохранения за счет автоматизации некоторых диагностических процессов", - говорит Рухи.

Исследование опубликовано в журналае Future Internet.

Ученые изучили потребности медицинских работников в приложении, которое позволило бы им контролировать, интерпретировать и принимать решения на основе данных смарт-часов.

Данные пользователей, собранные за пять месяцев, были использованы для обучения и построения прогностической модели машинного обучения для обнаружения нерегулярного сердцебиения на основе данных о пульсе, калориях, шагах и расстоянии за определенное время.

Также была разработана приборная панель для представления вероятных аномалий здоровья с возможностью отсеивания ложных срабатываний медицинскими работниками.

Рухи была мотивирована на проведение исследовательского проекта после того, как стала свидетелем трудностей в сфере здравоохранения и задумалась о роли цифровых медицинских технологий и о том, как они могут помочь снизить рабочую нагрузку и поддержать уход за пациентами.