Гигантский айсберг размером с Большой Лондон отделился от шельфового ледника Брант в Антарктиде, сообщила Британская антарктическая служба (BAS). Об этом сообщается на сайте службы.

Более десяти лет назад данные спутникового мониторинга выявили первые признаки потенциального отела на западной стороне шельфового ледника Брант, который был назван пропастью-1. Используя проникающий сквозь лед радар, гляциологи BAS начали искать наиболее вероятный путь и скорость образования пропасти.

В период с 2015 по 2022 год пропасть продолжала расти и распространилась по всему шельфовому леднику. В октябре 2016 года была обнаружена новая трещина, получившая название "Трещина Хэллоуина", за которой последовала еще одна трещина в конце 2020 года, что привело к образованию айсберга А74, который отделился в феврале 2021 года.

У нового айсберга, который отделился в воскресенье, пока нет названия, но он сформировался вдоль линии Пропасти-1 и больше, чем A74. Сейчас он дрейфует в море Уэдделла и, вероятно, последует по пути А74 в антарктическом прибрежном течении.

Учёные сообщают, что откол не является результатом изменения климата. Напротив, изменения на шельфовом леднике Бранта являются результатом естественного процесса, и откол был ожидаемым событием.