Исследователи Государственного университета Колорадо в США провели эксперимент и раскрыли эффект дежавю.

Ученые провели эксперимент, результаты которого были обнародованы в журнале о науке. С таким явлением, как дежавю, наверняка сталкивался каждый. Это состояние, при котором человек ощущает, что такое в его жизни уже происходило ранее. Объяснения этому  найдено не было.

"Дежавю — психическое состояние, при котором человек может ощущать, что когда-то уже был в подобной ситуации или месте, но, испытывая такое чувство, независимо от его силы, обычно не может связать это воспоминание с конкретным моментом из прошлого", — объяснили специалисты когнитивной психологии.

Ученые начали тестировать столетнюю гипотезу о том, что дежавю возникает если пространство вокруг в данной сцене схоже с какой-то вашей сценой в прошлом. Они создали места с абсолютно обычной планировкой и предметами в виртуальной реальности, которые испытуемые видели впервые. Результаты эксперимента показали, что подопечные смогли ощутить тот самый эффект дежавю и в этом пространстве, пишет The Conversation. 

По результатам исследования можно сделать вывод, что одной из причиной возникновения дежавю может быть сходство пространства по некоторым критериям с тем, что вы могли видеть в прошлом.