Исследователи Медицинской школы при Вашингтонском университете обнаружили риск ускоренного старения организма у переборовших рак детей, в рацион которых входили продукты с повышенным содержанием сахара. Результаты исследования были опубликованы в журнале MedicalXpress.

Зачастую курс лечения рака у детей происходит посредством агрессивной химиотерапии и облучения. Это приводит к поверждению тканей, находящихся на стадии роста, и впоследствии — к ухудшению показателей здоровья в более взрослом возрасте.

«У них развиваются связанные со старением состояния здоровья в гораздо более раннем возрасте и с гораздо большей скоростью. Мы хотели понять, есть ли какие-либо поддающиеся изменению факторы, на которые мы можем обратить внимание, чтобы отсрочить эту серьёзную проблему», — рассказал Йикьюнг Пак, доктор медицинских наук, доцент хирургии и соавтор исследования.

Питание с чрезмерным количеством сахара может вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы и метаболические нарушения, которые с возрастом представляют всё больший риск для здоровья. Кроме того, исследователи также знают о том, что диабет провоцирует воспалительные процессы в организме человека. Поскольку люди прошедшие через курс химиотерапии в детстве, прежставляют собой группу риска, подверженную различным заболеваниям, онкологи решили рассмотреть, как чрезмерное потребление глюкозы может повлиять на преждевременное старение пациентов, переживших рак.

Научный сотрудник Туо Лан и его коллеги изучили состояние здоровья 3322 пациентов из базы данных St. Jude Lifetime Cohort — программы, отслеживающей выживших после рака детей во взрослой жизни. Среди них был проведён опрос о примерном рационе питания и частоте приёма пищи. Из их ответов учёные узнали о ежедневном потреблении сахара во всех его проявлениях и затем измерили индекс преждевременного старения пациентов, используя набор из 45 состояний здоровья, влияющих на этот процесс, таких как сердечный приступ, инсульт и артрит.

Учёные установили, что с каждой 25-граммовой порцией сахара в день у выживших после рака пациентов в группе средней уязвимости к болезням риск преждевременного старения возрастал на 24 %, в группе повышенной уязвимости — на 30 %. Эти риски увеличивались в обеих группах при употреблении напитков с большим количеством сахара, а также алкоголя более двух раз в день.

«Каждый должен ограничить потребление сахара. Учитывая, что выжившие после рака более уязвимы, им следует особенно ограничить потребление сахара. Нам нужно найти способ помочь людям, пережившим рак, придерживаться более здоровых пищевых привычек, чтобы поддерживать их общее состояние здоровья», — объяснил автор исследования.