Исследование, включающее в себя более 3 тысяч участников, показало, что люди, которые едят от одного до трех яиц в неделю, на 60% меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование опубликовал журнал Express, сообщает "Медицина и наука".

Заболевания сосудов и сердца часто связаны с накоплением жировых отложений в артериях (атеросклероз), а еще с образованием тромбов. Специалисты считают, что риск сердечно-сосудистых заболеваний возможно свести к минимуму, если снизить количество потребляемой жирной пищи, а также добавить в рацион больше фруктов и овощей. Но новое исследование показывает, что употребление яиц в пищу может быть также одним из важных факторов предотвращения заболеваний сердца и сосудов.

Исследование проводилось в Греции, в нем принимали участие 3042 человека (женщины и мужчины). Испытуемые проходили анкетирование, в котором заполняли информацию о том, какое количество яиц они едят в течение недели. Через 10 лет специалисты оценили ССЗ испытуемых и выяснили, что люди, которые съедали меньше 1 яйца в неделю, на 18% подвержены риску ССЗ. Люди, которые съедали 1-4 яйца в неделю, были подвержены риску всего на 9%.