Группа канадских исследователей разработала простой инструмент диагностики на основе симптомов, позволяющий выявлять риск астмы у детей в возрасте двух лет.

Эффективность инструмента риска детской астмы (CHART) была подробно описана в работе, опубликованной в издании JAMA Network Open .

CHART умеет прогнозировать и классифицировать риск развития астмы и стойких симптомов на основе информации, полученной от детей в возрасте до трех лет. Затем инструмент предоставляет рекомендации лечения или профилактики для каждого уровня риска.

Метод CHART был применен к данным 2354 детей, участвующих в когортном исследовании с 2008 года. В течение него отслеживалось их физическое, социальное и когнитивное развитие. Основываясь на информации об эпизодах свистящего дыхания и кашля у детей, использовании лекарств от астмы и связанных с этим визитах в больницу в возрасте трех лет, метод CHART смог с точностью до 91 % предсказать, у кого из этих детей проявятся симптомы астмы.

Как сообщает издание MedicalXpress, это первое исследование по разработке неинвазивного инструмента для раннего выявления астмы.