Психологи из Амстердамского университета научили, как распознавать ложь с наибольшей достоверностью: они предлагают оценивать не поведение и показатели жизнедеятельности человека, а то, насколько детален его рассказ.

Результатами своего исследования они поделились в журнале Nature Human Behavior. По мнению исследователей, чтобы разоблачить лжеца, необходимо сосредоточиться лишь на уровне детализации рассказа человека - эффективность такого метода они оценили почти в 80%.

Как правило, для распознавания лжи эксперты стремятся оценить как можно больше контрольных признаков, например, выраженное беспокойство, ерзанье на стуле и другие поведенческие реакции. Широко применяемые детекторы лжи (полиграфы) измеряют при этом у человека частоту сердечных сокращений и дыхания, артериальное давление, электропроводимость кожи. Однако многие исследователи опровергают эффективность полиграфа, так как его данные можно трактовать любым образом.

Один из авторов исследования, судебный психолог Бруно Вершуэр, объясняет неудачи существующих методов распознавания лжи двумя факторами. Во-первых, человеку довольно сложно за короткое время оценить все поступающие сигналы от допрашиваемого. Во-вторых, мы все подвержены стереотипам о том, как выглядят и ведут себя лжецы.

Вершуэр и его коллеги из Амстердамского университета провели эксперимент, в котором поручили добровольцам, пытающимся угадать лжеца, сосредоточиться только на уровне детализации истории человека, игнорируя все остальные поведенческие признаки. Участники оценивали, насколько детально другой человек описывает места, действия, события. Метод оказался точным в 59-79% случаев.

Ученые также предупреждают, что в ситуациях "с высокими ставками" люди будут намеренно дополнять ложь деталями, чтобы повысить ее достоверность и ввести в заблуждение, поэтому эмпирические правила обнаружения лжи будут зависеть от контекста.