Исследователи из Университета Гронингена обнаружили, что препарат от астмы может помочь восстановить забытые в ходе обучения знания. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Лишение сна подрывает память, но каждый студент знает, что ответ, который ускользнул от него во время экзамена, может появиться через несколько часов после него. В этом случае информация, по сути, хранилась в мозгу, но просто ее было трудно извлечь.

Команда исследователей использовала оптогенетические методы и одобренный для людей препарат от астмы рофлумиласт, чтобы найти способ сделать это "утерянное знание" доступным.

В рамках оптогенетического подхода были сконструированы нейроны, которые стимулируются во время обучения для избирательного производства светочувствительного белка. Направив свет на эти клетки, можно было вспомнить определенный опыт. Препарат рофлумиласт, который принимают люди с астмой, также воздействует на биохимический путь, запускаемый во время реактивации.

"Когда мы давали мышам, которые тренировались во время недосыпания, рофлумиласт непосредственно перед вторым тестом, они помнили точно так же, как это происходило при прямой стимуляции нейронов",– сообщили учёные.

Открытие того, что мозг хранит больше информации, чем мы думали ранее, и что к этим "скрытым" воспоминаниям можно получить доступ еще раз, по крайней мере у мышей, открывает целый мир интригующих возможностей.