Глобальное потепление способно вызвать мутацию смертельно опасных грибковых инфекций, отчего существующие лекарственные препараты станут неэффективными.

Это не завязка нового популярного сериала The Last of Us по одноимённой компьютерной игре, а выводы американских учёных, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Именно выход фильма послужил поводом для пристального изучения проблемы, пишет РИА Новости.

Специалисты исследовали, как грибковый патоген человека Cryptococcus deneoformans адаптируется к плавному повышению температуры окружающей среды. Выяснилось, что это активирует мобильные элементы генома или транспозоны, которые могут отвечать за приспособление к новым условиям.

Сценарий The Last of Us реален: человечеству может угрожать смертельная грибковая инфекция
Фото: mappingmemories.ca

Температура тела и защитные механизмы уничтожают основную часть грибковых патогенов. Известные инфекции кожных покровов, например, грибок стопы, выживают оттого, что в складках кожи температура ниже, чем внутри. Однако есть микозы, которые поражают легкие, кровоток и даже мозг человека.

В фильме угрозой становится грибок кордицепс, который захватывает сознание людей, превращая их в зомби. Подобный организм реально существует и паразитирует на насекомых. После попадания спор в организм он произрастает и подчиняет себе носителя, управляя его телом подобно кукловоду.

Сценарий The Last of Us реален: человечеству может угрожать смертельная грибковая инфекция
Фото: new-science.ru

Авторы работы считают, что грибковая пандемия, подобная распространению COVID-19, маловероятна, поскольку такие патогены, в отличие от вирусов, бактерий или кордицепса из сериального постапокалиптического мира, не умеют передаваться от человека к человеку. Во всяком случае, пока.

Как рассказало ранее издание Involta media, учёные из Барселоны обнаружили, что в некоторых животных существуют неизвестные резервуары для вирусов TOSV и SFSV, которые могут быть переданы людям.