Ученые из Барселонского университета обнаружили, что в животных, таких как перепелы, существуют неизвестные резервуары для вирусов TOSV и SFSV, которые могут быть переданы людям. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

Эти вирусы принадлежат к семейству флебовирусов и являются новыми патогенами, которые передаются через укусы комаров. Они распространены в большинстве средиземноморских стран, таких как Западная Европа, Кипр и Турция. В настоящее время нет вакцины против этих вирусов.

Два патогена приводят к развитию флеботомной лихорадки, это острая болезнь, которая вызывает кратковременную лихорадку, миалгию, характерный конъюнктивит, иногда поражение нервной системы и экзантему. Она имеет три разные вида: сицилийскую, неаполитанскую и тосканскую.

Ученые утверждают, что комары заражаются от инфицированных птиц и передают вирус человеку или животному через укус. Исследование особенно выделяет важную роль перепелов (Coturnix coturnix) в передаче вирусов флебов.

«Перелетные птицы играют важную роль в передаче болезней из-за их высокой мобильности, что делает их потенциальными переносчиками болезней, которые могут повлиять на домашних животных и здоровье человека. Перепел – это мигрирующий вид. Более того, на него часто ведут охоту, что повышает уровень опасности заражения», – заключили специалисты.