Ученые из США сделали вывод, что интеллектуальные способности человека, такие как способность запоминать информацию, умение логически мыслить и воображение, связаны с его личностью.

Уровень когнитивных способностей может различаться в зависимости от того, насколько человек тревожен или депрессивен, экстраверт или интроверт. Более двух миллионов людей из 50 стран были включены в выборку исследования. Данные из 1325 исследований прошлого века о 79 личностных чертах, включая невротизм и характер, были обобщены. Также было изучено 97 когнитивных способностей. Анализ результатов занял 13 лет, а возраст участников составлял от 12 до 100,3 лет. Более половины участников были мужчинами. Изучены 60 690 корреляций между особенностями личности и характера и когнитивными способностями.

Оказалось, что черты, связанные с невротизмом (депрессивность, тревожность, подозрительность, вспыльчивость), негативно влияют на большинство когнитивных способностей. Такие люди испытывают трудности в запоминании информации и логическом мышлении. В то же время у активных и энергичных людей обычно имеются хорошие когнитивные способности. К ним относятся широкие знания по различным предметам, высокий уровень памяти и быстрое восприятие информации.

Те, кто проявляет сострадание к окружающим, часто обладают высокими показателями вербальных и количественных навыков. Добросовестность положительно влияет на когнитивные способности, а такие "приятные" черты, как вежливость, не имеют прямой связи с когнитивными способностями.

Одним из самых сильных коррелятов общих когнитивных способностей стало трудолюбие. Таким образом, личностные черты и когнитивные способности тесно связаны между собой, и определенные черты личности могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на когнитивные способности человека.

Источник: Naked-science