Дети с психическими расстройствами могут не понимать, когда их окружают радостные или грустные люди, а также то, как они реагируют на эмоции других людей. Это затрудняет их адекватное поведение в обществе.

Исследователи из Медицинской школы Университета Вашингтона, изучившие мозг детей от 5 до 15 лет при помощи снимков МРТ, выяснили, что способность мозга детей обрабатывать эмоциональные сигналы обычно формируется к школьным годам. Когда они становятся подростками, их активность мозга становится похожей на работу мозга сверстников.

Исследование подтверждает, что для решения проблем, возникающих у детей из-за считывания эмоциональных сигналов других людей, лучше всего подходит раннее время, а именно - дошкольный возраст, сообщает Medical Xpress.

"Похоже, что к моменту достижения ребенком школьного возраста в мозге уже достаточно хорошо сформированы активационные паттерны для обработки натуралистических эмоциональных сигналов", - говорит М. Каталина Камачо, первый автор исследования, доктор философии.

Доктор Камачо и команда ученых под ее руководством провели сканирование мозга 823 детей, которым были показаны два видеоролика. В момент просмотра дети находились в магнитно-резонансном томографе.

Один из этих роликов был короткометражным фильмом Pixar "Подарок". В нем мальчику с отсутствующей частью одной из ног дарят щенка, у которого отсутствует часть лапы.

Второй 10-минутный ролик был отрезком из мультфильма "Гадкий я". В короткой сцене главный герой должен был сделать выбор между семьей и ролью злодея после удочерения 3 девочек-сирот.

Исследователи были поражены тем, насколько разной была активность мозга детей в зависимости от их эмоций. На данный момент паттерны активации мозга кажутся достаточно изученными для каждой из категорий эмоций. Данные исследования говорят о том, что ученые должны более внимательно проанализировать поведение детей младше 5 лет, чтобы понять, когда начинают формироваться эти реакции мозга.