Немецкие учёные установили, что испытавшие нелюбовь или безразличие матери люди склонны к постоянному ожиданию одобрения и других социальных поощрений.

Вывод сделан на основе нейровизуализирующего исследования взрослого населения Европы и Северной Америки. Всего в выборку включили 118 человек. Выяснилось, что перенесённое в раннем возрасте ПТСР вызывает изменения в полосатом теле головного мозга, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Nature.

В ходе теста на социальное и денежное вознаграждение специалисты демонстрировали изображения, касающиеся материальных благ и разных человеческих эмоций. При виде кошелька и денег участники вырабатывали значительно меньше нейронных импульсов по сравнению с реакцией на радостные лица.

Эксперимент показал, что социальное вознаграждение приоритетнее материального для людей с изменениями полосатого тела. Данная часть мозга обеспечивает экспрессию дофамина. Для них внимание и социальное принятие на уровне нейронных импульсов гораздо ценнее материальной выгоды.

Как рассказало ранее издание Involta media, учёные обнаружили, что социальные сети почти не оказывают негативного влияния на психическое здоровье подростков.