Компания МТС объявила о покупке группы компаний Webinar - это экосистема разработчиков сервисов для онлайн-мероприятий и видеосвязи. Сделка была одобрена ФАС, и сотовый оператор получил существенную долю акций компании.

Как отмечают представили МТС, Webinar станет самостоятельным подразделением, но руководство и состав команды останутся прежними.

"Приобретение безусловного российского лидера в сегменте видеокоммуникаций Webinar не только дополнит экосистему В2В-сервисов МТС, но и даст нам возможность создать свой аналог российского Zoom — единое универсальное приложение для видеозвонков и конференций, а в будущем для наших В2В-клиентов — интегрированные с ВКС коммуникационные сервисы за счет синергии с решениями Telecom API и искусственного интеллекта," — отметила первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова.

Экосистема Webinar включает ряд платформ для проведения онлайн-мероприятий, вебинаров и совещаний. Это дает возможность использовать различные инструменты не только для разовых онлайн-встреч, но и создание системы удаленного корпоративного обучения и консультирования клиентов. А входящее в состав компании подразделение COMDI позволяет проводить массовые виртуальные мероприятия на стриминговой платформе.

Компания Webinar существует относительно недавно - с 2008 года. Однако в течение последнего года к услугам сервиса уже прибегли более 22 миллионов пользователей. В число клиентов компании входит более 10 тысяч организаций.