Учёные из Университета Ватерлоо использовали экстракт морских водорослей для создания одних из самых тонких искусственных кровеносных сосудов, которые больше всего подвержены тромбообразованию. Новое исследование было опубликовано в журнале Bioactive Materials.

Широкое применение природных веществ, экструдированных из водорослей, для выращивания сосудистых трансплантантов привело к стремлению модифцировать их базовые характеристики, что позволило бы повысить их эффективность при коронарном шунтировании. Этим и занялись профессор Эвелин Йим и её коллеги. Они дополнили состав искусственного кровеносного сосуда фукоиданом из морских водорослей. По своей структуре он схож с гепарином, известным антикоагулянтом. Исследователи обнаружили, что фукоидан заставил клетки сосудов расти внутри трансплантата, при этом потенциально уменьшая риск тромбообразования.

Испытания, проводившиеся на животных, показали хороший результат. Это означает, что в будущем новый материал для искусственных сосудов, позволяющий сосудистым клеткам разрастаться внутри трансплантанта, поможет сократить риск повторного образования тромбов и минимизирует необходимость дополнительного медикаментозного лечения или хирургического вмешательства.