Специалисты Национального университета Сингапура предложили новый метод иммунотерапии рака, который помог спасти неизлечимо больных домашних животных.

Лечение включает генетическую модификацию стволовых клеток, кодирующую цитозиндезаминазу. Данный фермент синтезирует 5-флуцитозин, который убивает опухоль и формирует противораковый иммунитет. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Stem Cell Research & Therapy.

За несколько недель эксперимент провели на 65 собаках и двух кошках с такими опухолями, как перианальная аденома, метастазы в легких и саркома. Животным вводились стволовые клетки инъекциями в опухоль или через кровь. После этого несколько дней им давали таблетки с 5-флуцитозином.

Метод сингапурских биологов спас 14 из 67 собак и кошек с неизлечимым раком
Фото: cheriee.jp

На терапию отреагировали 56 питомцев, а 14 полностью выздоровели. 46 животных после лечения прожили от двух до 32 месяцев. Качество их жизни при этом было высоким. Исследовательская группа поделилась планами в 2024 году перейти к испытаниям нового метода на людях.

Как рассказало ранее издание Involta media, специалисты исследовательской компании PetDx обнаружили, что многие собаки заболевают раком в относительно молодом возрасте.