Американские неврологи назвали 10 способов снижения риска развития деменции и сохранения мозга здоровым на протяжении всей жизни.

С деменцией сталкиваются миллионы жителей разных стран. Почти каждый десятый человек старше 65 лет страдает от данного недуга. Причины заболевания различаются, однако комиссией Lancet выявлено несколько изменяемых факторов риска, на которые приходится около 40% деменций, пишет Medical Xpress.

По мнению Джудит Хайдебринк, невролога Мичиганского университета здравоохранения, многие случаи слабоумия можно предотвратить или отсрочить. Совместно с коллегой Генри Полсоном, директором Мичиганского исследовательского центра болезни Альцгеймера, они составили 10 полезных рекомендаций.

1. Следите за своим кровяным давлением.

Необходимо стремиться к систолическому артериальному давлению 130 мм рт. ст. или ниже в среднем возрасте примерно с 40 лет. Исследования показали, что контроль артериального давления не только снижает риск когнитивных нарушений, но и уменьшает вероятность сердечного приступа и инсульта.

2. Защитите свой слух.

Следует использовать защитные наушники рядом с источниками чрезмерного шума, чтобы снизить риск потери слуха. При необходимости использовать слуховые аппараты. Исследование показало, что пожилые люди, получившие слуховой аппарат после диагностирования потери слуха, имели более низкий риск слабоумия в следующие три года.

Medical Xpress: названы 10 способов снизить риск развития деменции
Фото: lefeld.de

3. Избегайте мест концентрации загрязнённого воздуха.

Появляется все больше доказательств связи загрязнения воздуха, например, газами и мелкими частицами, выбрасываемыми автомобилями и фабриками, со снижением когнитивных функций и слабоумием. Обнадеживает факт, что устойчивое улучшение качества воздуха снижает риск развития деменции.

4. Избегайте травм головы.

Физические повреждения головного мозга, включая черепно-мозговые травмы, могут нарушить нормальную мозговую деятельность. Следует надевать защитное снаряжение при занятиях контактными видами спорта или катаниях на велосипеде, пристегиваться ремнём безопасности в автомобиле и немедленно обращаться к врачу в случае травм головы.

5. Ограничьте употребление алкоголя и избегайте курения.

Установлено, что злоупотребление алкоголем связано с повреждением головного мозга и повышенным риском слабоумия. Ограничение употребления алкоголя до одной порции в день является наиболее безопасным. Курение табака также увеличивает риск слабоумия. Поможет снизить риск отказ от привычки даже в позднем возрасте.

6. Оставайтесь когнитивно вовлеченными.

Люди с большим количеством лет формального образования подвержены меньшему риску слабоумия. Это связано с тем, что поддержание когнитивной активности мозга помогает поддерживать его здоровье. Оставаться когнитивно вовлеченным помогут обучающие курсы, головоломки, игры или новое хобби. Общение с другими также задействует мозг, поэтому полезно поддерживать связь с близкими.

7. Соблюдайте здоровую для сердца диету и регулярно занимайтесь спортом.

Medical Xpress: названы 10 способов снизить риск развития деменции
Фото: variety.com

Хорошее эмпирическое правило гласит: «Если это хорошо для вашего сердца, это хорошо и для вашего мозга». Соблюдение сбалансированной диеты, богатой фруктами, овощами и полезными жирами, поможет поддерживать здоровый вес и снизить риск высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и диабета, которые способствуют развитию слабоумия в позднем возрасте.

Регулярное выполнение физических упражнений помогает поддерживать сердечно-сосудистое здоровье и предотвратить деменцию. Достаточно 150 минут занятий от умеренных до интенсивных в течение недели. Люди часто забывают, насколько важны для мозга простые аэробные упражнения. Быстрые прогулки или занятия на велотренажере помогают мозгу работать лучше.

8. Поддерживайте здоровый режим сна.

Сон приносит пользу разуму во многих отношениях. Это дает мозгу возможность зафиксировать воспоминания и повышает способность к обучению новым навыкам. Исследования показывают, что нарушения сна, такие как апноэ, могут быть связаны с повышенным риском развития деменции.

9. Оставайтесь социально активными.

Исследования показывают, что сохранение социальной активности на протяжении жизни поддерживает здоровье мозга и снижает риск развития деменции. Следует оставаться на связи с друзьями и семьей или заниматься волонтёрством и участвовать в общественных группах.

10. Позаботьтесь о своем психическом здоровье.

Некоторые исследования связывают историю депрессии с деменцией в более позднем возрасте. Поддержание общественной деятельности и хобби может помочь предотвратить депрессию, а физическая активность может помочь уменьшить стресс. Признаки депрессии, беспокойства или другие проблемы с психическим здоровьем должны стать поводом обращения к врачу.

Ранее издание Involta media рассказало, что исследователи из Тасмании провели исследование, в котором попытались понять, почему у женщин чаще развивается болезнь Альцгеймера.