Ученые из Лундского университета выяснили, что разнообразие рациона насекомых связано с присутствием определенных бактерий.

Исследование показало, что эти бактерии обеспечивают насекомых необходимыми для выживания питательными веществами, которых не хватает в основном источнике пищи. Благодаря этому насекомые могут выживать в условиях дефицита пищи.

Насекомые являются одним из наиболее успешно приспособившихся видов на Земле и имеют очень разнообразный рацион. Например, комары используют кровь как источник питания, а термиты - древесину. Ранее не было ясно, как они могут использовать такое разнообразие источников пищи, но теперь это объясняется наличием нужных бактерий. В результате исследования стало известно, что именно эти бактерии способствуют выживанию насекомых в условиях ограниченного доступа к основному источнику питания.

Бактерии оказались ключевым элементом рациона всех насекомых, как показали исследования специалистов. Было выявлено, что насекомые получают от бактерий витамин В - жизненно важное вещество, которое они не могут производить самостоятельно.

Оказалось, что насекомые стали настолько зависимы от этих бактерий, что разработали специальные органеллы для их размещения на своем теле. Это позволяет насекомым получать необходимые питательные вещества, даже когда основной источник пищи является несбалансированным и ограниченным.

Таким образом, благодаря наличию нужных бактерий насекомые могут пережить условия, где доступ к видам пищевых ресурсов ограничен.

Источник: Lenta.ru