Британские генетики из Лондонского университета королевы Марии изучили, как генетические изменения влияют на социальное поведение диких и домашних животных.

Представителей одного вида, обитающих в природе или рядом с человеком, отличает синдром одомашнивания – комплекс признаков, включающий меньшие размеры мозга и сниженную агрессивность. Среди причин указывают мутации гена BAZ1B, регулирующего упаковку ДНК, пишет журнал iScience.

Чтобы проверить, как изменения в гене BAZ1B влияют на живых существ, специалисты провели опыты над аквариумной рыбкой данио-рерио. Они заблокировали у подопытных ген BAZ1B, что сразу отразилось на поведении: рыбки активнее взаимодействовали со своими сородичами и меньше боялись людей.

iScience: рыбка данио-рерио указала на генетические отличия домашних и диких животных
Фото: cell.com

Учитывая, что у рыбок с изменённым генетическим набором на эмбриональной стадии можно заметить недоразвитие нервного гребня, можно предположить, что подобная мутация связана с поведенческими и морфологическими трансформациями, которые произошли у людей и домашних животных.

Как рассказало ранее издание Involta media, бразильские ученые предположили, что орудия из камня 50000-летней давности могли сделать не древние люди, а обезьяны-капуцины.