Бразильские ученые поставили под сомнение антропогенное происхождение археологических артефактов 50-тысячелетней давности. По их мнению, орудия из камня могли быть сделаны вовсе не людьми, а обезьянами-капуцинами. Свою версию они изложили в журнале Holocene.

В местности под названием Педра-Фурада археологи недавно нашли каменные артефакты, возраст которых составляет около 50 тысяч лет. Сперва ученые предположили, что находки - дело рук человека. Однако некоторые особенности этих каменных орудий могут говорить о том, что они были сделаны капуцинами. Эти обезьяны считаются достаточно развитыми интеллектуально и приматологи не раз наблюдали, как они раскалывают кокосы с помощью плоских камней, играющих роль своеобразных наковален. Установлено, что капуцины не просто пользовались первым попавшимся камнем, а транспортировали наиболее подходящие камни в нужное им место. 

В исследовании также отмечается, что на месте нахождения артефактов отсутствуют следы человеческой деятельности: это, как правило, остро заточенные каменные орудия, разрезанные кости, ритуальная атрибутика и многое другое. Это также говорит о том, что примитивные каменные орудия создавали именно живущие в этой местности капуцины.