Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили любопытную версию браузера Tor. Стало известно, что она собирает конфиденциальную информацию жителей Китайской Народной Республики. Речь идёт об истории посещения сайтов, а также об информации, которая позволит этих людей идентифицировать.

Об этом сообщает The Register.

Вдобавок, браузер обладает информацией о названии и местоположении компьютеров китайцев. Более того, им известны MAC-адрес сетевого адаптера, а также имя пользователя. Таким образом, у оператора появляется возможность контролировать машину, которой пользуется та или иная жертва.

Напомним, что Браузер Tor используется для того, чтобы обеспечить анонимность пользователей в интернете. Тем не менее этот браузер является «прекрасным местом» для деятельности различных преступников и мошенников. В Китае заблокировали доступ к данному ресурсу, однако жители всё равно его устанавливают через сторонние источники.

В «Лаборатории Касперского» обратили внимание на поддельный дистрибутив. Внешне интерфейс идентичен официальному, но в модифицированной версии нет электронной подписи. Ряд входящих в пакет файлов также отличается от оригинальных.

Компания была обозначена условно «OnionPoison». Её политика заключается в нацеленности на пользователей из Китайской Народной Республики. «Шпион» собирает информацию о данных пользователей.