Недавнее исследование выявило 178 вариантов генов, связанных с тяжелым депрессивным расстройством (СДВГ), и подтвердило, что наша ДНК играет ключевую роль в психических заболеваниях. Исследование опубликовано в журнале Molecular Psychology.

Теперь исследователи из Университета Макгилла выдвинули аргументы в пользу более зависимых от пола моделей диагностики и лечения, обнаружив отчетливо различающиеся генетические связи депрессии между мужским и женским геномами.

Ученые обнаружили, что методы прогнозирования с учетом пола гораздо точнее оценивают риск СДВГ, чем при рассмотрении полов вместе взятых. Они обнаружили 11 участков ДНК, специфически связанных с депрессией у женщин, и только один в мужском геноме.

Исследование показало, что как у мужчин, так и у женщин были общие проблемы с белком BMAL1, регулятором циркадных ритмов. Бессонница была одним из важных симптомов, общих для обоих полов, когда речь заходила о СДВГ.

Депрессия сильно различается по тяжести, симптомам и характеру эпизодов, однако, по оценкам, от нее страдают около 280 миллионов человек по всему миру, и она в значительной степени ответственна за примерно 700 000 смертей от самоубийств каждый год.

Исследователи надеются, что это открытие приведет к разработке индивидуальных терапевтических вариантов, которые могут сосредоточиться на генной сети, специфичной для пола, а также побудить больше ученых исследовать геномные сигналы депрессии в расово разнообразных популяциях.