Ученые из МГУ вместе с международными коллегами провели исследование изменений состава атмосферных осадков в Москве весной-летом 2020 года.

Они изучили изменение физико-химических свойств ионного состава и концентраций потенциально токсичных элементов в результате ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением COVID-19. Это была уникальная возможность оценить влияние сокращения выбросов на окружающую среду.

Некоторые исследования показали усиление воздействия на окружающую среду из-за интенсификации сжигания бытовых отходов, образования озона и роста массы медицинских отходов. Для понимания того, насколько хорошо осадки могут очищать атмосферу от загрязнителей, важно изучать изменение их химического состава.

Ученые МГУ исследовали содержание основных ионов и потенциально токсичных элементов в осадках Москвы до, во время и после режима самоизоляции зимой-летом 2020 года. Они изучили две фазы осадков: нерастворенную (твердые частицы) и растворенную (жидкую), представляющие разный интерес для анализа.

«Полученные результаты выявили необходимость дальнейших исследований химического состава и свойств атмосферных осадков города в аналогичные периоды для корректного разделения влияния социальных, экономических, эмиссионных, метеорологических и физико-химических факторов на содержание и соотношение форм ПТЭ в дождях», – добавил Дмитрий Власов.

Источник: АК&М