В мире, где все больше устройств подключаются к Интернету вещей, вопросы кибербезопасности выходят на первый план. Устойчивость техники к хакерским атакам становится конкурентным преимуществом, поэтому производители уделяют ей значительное внимание.

Только за прошлый год на Интернет вещей было совершено больше 110 миллионов атак кибермошенников – это на 87% больше, чем в 2021-м. Это связано как с увеличением количества «умных» устройств, так и с повышением «квалификации» хакеров. В этих условиях производителям необходимо заботиться о безопасности своих устройств, а покупателям – внимательно относиться к защите дома от незаконного проникновения через интернет.

Кибербезопасность становится приоритетом и на правительственном уровне. Вслед за появлением в Европе Закона о киберустойчивости власти США вводят «Знак кибердоверия», который должен упростить покупателям процесс выбора безопасных устройств. Так как для 60% потребителей важно наличие маркировки, доказывающей прохождение тестов или соблюдение стандартов (например, относящихся к классу энергосбережения). Он также обязывает производителей соблюдать хотя бы минимальные стандарты кибербезопасности.

Маркировка интеллектуальных устройств «Знаком кибердоверия США» дает стимул перейти на новый уровень защиты. Производителям проще соблюдать требования сейчас, чем постоянно модернизировать устройства позднее, когда в них обнаружатся уязвимости. В течение многих лет компании получали конкурентное преимущество за счет снижения цены, но часто это действие выполнялось в ущерб надежности защиты от кибератак. Теперь же ситуация изменится в лучшую сторону.

К минимальным стандартным порогам безопасности устройств относятся пароли по умолчанию, постоянные облачные функции и минимальная поддержка продуктов. Но для получения «Знака кибердоверия» пароли должны быть действительно надежными и уникальными, обязательна защита пользовательских данных, программное обеспечение должно автоматически обновляться. Кроме того, важна возможность обнаружения неприятных инцидентов.

Технологические гиганты уже заявили о поддержке маркировки и продолжению работы по обеспечению кибербезопасности своих устройств. Скорее всего, вслед за ними «подтянутся» и более мелкие производители. В целом чем больше будет участников программы, тем более единым фронтом они смогут выступить против мошенников. Так повысится осведомленность об этой сфере, экосистема продолжит развиваться, будут предложены новые решения возникающих проблем.

Пока программа маркировки остается добровольной, но не исключено, что уже в ближайшее время она станет обязательной. Тогда производители, не участвующие в программе, получат штрафы или должны будут модернизировать все свои устройства. Маркировка же вынуждает компании создавать более прочные и долговечные устройства, которые не нужно будет менять каждый год. В конечном итоге это приведет в том числе к сокращению количества материальных отходов, а это положительным образом влияет на экологию.