Высокопроизводительная технология секвенирования одноклеточного генома митохондрий, известная как iMiGseq, позволила получить новые сведения о мутациях митохондриальной ДНК (мтДНК) и предлагает платформу для оценки стратегий их редактирования и генетической диагностики эмбрионов до их имплантации.

Международная группа исследователей под руководством биолога стволовых клеток Мо Ли из KAUST теперь количественно изобразила генетические карты мтДНК в отдельных человеческих ооцитах (незрелых яйцеклетках) и бластоидах (синтетических эмбрионах на основе стволовых клеток). Это позволило выявить молекулярные особенности редких мутаций мтДНК, которые вызывают заболевания, наследуемые по материнской линии, сообщает Phys.org.

Митохондрии играют важнейшую роль в клеточной коммуникации и метаболизме. МтДНК человека представляет собой кольцевой геном, содержащий 37 генов, кодирующих 13 белков и некодирующую область D-петли. Гетероплазматические мутации, наследуемые из яйцеклеток, могут вызывать врожденные заболевания, такие как наследуемый по материнской линии синдром Лея, и связаны с поздним развитием сложных заболеваний.

Исследователи также использовали iMiGseq для анализа отдельных человеческих ооцитов от здоровых доноров и отдельных человеческих бластоидов - синтетических эмбрионов, созданных из стволовых клеток, чтобы выявить редкие мутации, не обнаруживаемые с помощью обычного секвенирования следующего поколения. Эти низкоуровневые гетероплазматические мутации, потенциально наследуемые через женскую половую клетку, связаны с митохондриальными заболеваниями и раком.

Метод iMiGseq представляет собой новый способ точного изображения полных гаплотипов отдельных мтДНК в единичных клетках, предлагая идеальную платформу для объяснения причин заболеваний, связанных с мутациями митохондрий, оценки безопасности различных стратегий редактирования мтДНК и разгадки связей между мутациями мтДНК, старением и развитием сложных заболеваний.