Специалист по безопасности в интернет-пространстве Павел Мясоедов рассказал о том, как мошенники могут получить доступ к конфиденциальным данным чужого телефона или даже следить за его владельцем удалённо без его ведома.

О том, как определить, что вы попали на крючок кибермошенников, эксперт поведал изданию «Ямал-Медиа».

Чаще всего прослушивание потенциальной жертвы преступников происходит посредством мобильной и интернет-связи. В этом мошенникам помогают специально созданные вирусы, которые могут проникнуть в систему любого гаджета через интернет-каналы и оставаться там "под прикрытием". Помимо вирусной атаки владельцам смартфонов стоит опасаться прослушки через мобильную связь. Однако к такому методу кибермошенники прибегают реже в связи со сложностью взлома системы. 

Но и здесь хакеры могут найти лазейку, особенно если пользователь совершает звонки через мессенджеры. 

«Например, вы пользуетесь мессенджером, который позволяет осуществлять аудиозвонки, но данные эта программа отправляет через свой собственный сервис, так вот, мошенники и преступники подключается к серверу и уже оттуда перехватывает информацию», — пояснил Мясоедов.

Он также призвал не относиться с иронией к идее заклеивать скотчем на ноутбуках камеру и микрофон. Это действительно хороший способ обезопасить конфиденциальность своей частной жизни. Особо мнительным гражданам эксперт посоветовал также заклеить и фронтальную камеру на смартфонах. 

«Дело в том, что вирусное программное обеспечение, работающее в фоновом режиме, вообще незаметно на экране. У вас может незаметно работать камера, а лампочка, которая должна загораться, будет отключена», — рассказал специалист по кибербезопасности.

Пользователям Android стоит тщательнее обеспокоиться о защите своего смартфона, и лучше всего это сделать, установив приложение-антивирус, которое сможет блокировать хакерские атаки. И раз уж речь зашла о скачивании приложений, то делать это нужно только через официальный магазин поставщика услуг. Переходить по ссылкам на подозрительные сайты крайне опасно.

Владельцам айфонов пригодится совет включить режим «USB-аксессуары» в меню «Face ID и код-пароль» в настройках. Так устройство iOS не допустит подключение сторонних USB-аксессуаров в том случае, если телефон заблокирован.

Павел Мясоедов призывает отключать GPS и Bluetooth, если в их использовании нет надобности. 

Понять, что на вашем смартфоне работает вредоносное ПО, можно по нескольким показателям. Во-первых, чрезмерно быстрый расход батареи: если открыто всего одно приложение, а расход энергии на его работу непомерно высок, значит на смартфоне работает скрытое ПО. Во-вторых, избыточный нагрев телефона и "подлагивание" — это серьёзный повод задуматься и попытаться найти шпионскую программу либо в крайнем случае полностью переустановить ОС.