Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета представили метод коррекции психологического состояния с применением виртуальной реальности.

В последние годы такие технологии активно используют для терапии ментальных заболеваний и коррекции эмоциональных состояний. По словам специалистов, персонализированная VR-прогулка по различным локациям позволяет повысить эффективность реабилитации и сократить время её прохождения.

Предложенный в НИУ БелГУ подход может расширить возможности коррекции депрессивных состояний и нейродегенеративных расстройств, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу научного учреждения. Авторы получили патент на свою разработку, поскольку её аналоги пока отсутствуют.

«Можно сказать, что мозг фиксирует дорогу, по которой идет человек. Это способствует тренировке различных зон мозга, ответственных не только за хорошее настроение, но и особых участков, позволяющих восстановить связи между нейронами», – рассказала руководитель проекта Ульяна Москвитина.

Фото: pxhere.com

Они предложили рассматривать содержимое виртуальной реальности с точки зрения целостного образа с его границами. Данный способ оказывает воздействие на энторинальную кору головного мозга, отвечающую за регуляцию депрессивного фенотипа, нейрогенез и нейропластичность взрослого мозга.

Энторинальная кора может повреждаться на ранних стадиях болезней Альцгеймера, Пика, Паркинсона, при депрессивных расстройствах и стрессовых воздействиях. В качестве средства визуализации могут применяться устройства создания видимого виртуального пространства, такие как VR-очки или VR-линзы.

Ранее издание Involta media рассказало, что представители ВОЗ обеспокоены растущей популярностью языковых моделей, подобных чат-боту ChatGPT, и использования их медицинских целях.