Группа американских исследователей обнаружила, что вирус SARS-CoV-2 продуцирует белок, который снижает иммунный ответ. Это выяснилось при сопоставлении белков, которые упаковывают ДНК человека, с белками, продуцируемыми вирусом SARS-CoV-2, сообщает MedicalXpress.

В течение пандемии исследователи не прекращали изучать вирус и сосредоточились на его способности подавлять реакцию клеток-хозяев у инфицированных. В новой работе учёные более внимательно изучили взаимосвязь между белками, которые упаковывают ДНК в клетках человека, и белками, продуцируемыми вирусом SARS-CoV-2. Предыдущие исследования показали, что вирус SARS-CoV-2 продуцирует три основных типа белков: одни участвуют в репликации, другие — в структурных процессах и третьи выступают в качестве вспомогательного компонента.

Также стало известно, что ДНК человека упакована в белки, известные как гистоны — они служат для удержания нитей ДНК на месте и служат для передачи сигналов другим частям тела. Эта сигнальная система задействуется в том случае, когда её владелец заражен, чтобы заставить защитные механизмы бороться с вирусом.

В ходе исследования учёные обнаружили доказательства, свидетельствующие о том, что один из вспомогательных белков вируса SARS-CoV-2 способен имитировать по крайней мере один тип гистонового белка, который упаковывает ДНК. Тем самым он ослабляет тип передачи сигналов, который должен происходить при заражении хозяина, снижая иммунный ответ.