Долгие годы ученые бились над вопросом, как именно растительные организмы подчиняются гравитационному полю Земли. Но вот, свершилось! Ответ был найден в геноме кукурузы. Точнее, ученые обнаружили гены, регулирующие гравитропизм, о чем пишут на портале PNAS.

Гравитропизм, или геотропизм — умение растений располагать свои органы согласно направлению силы тяжести нашей планеты. Эта способность настолько развита, что даже если положить на бок горшок с уже посаженным растением и продолжить за ним ухаживать - в конечном итоге стебель начнет тянуться вверх, а корни направятся вниз, перпендикулярно поверхности Земли. Дабы понять, как именно растения "ориентируются" в пространстве, и где у Земли находится ядро, учеными был проведен ряд экспериментов на кукурузе. В ходе исследований удалось узнать, что за изменение положения растения относительно земной поверхности отвечают четыре гена.

Стоило повернуть прорастающее семя кукурузы, как некоторые корни сразу меняли направление роста. При этом другие участки корней поворачивались куда медленнее. Понаблюдав за динамикой роста тысяч подобных ростков и скомпилировав полученную информацию с генетическими данными по каждому растению, ученым удалось определить, где именно в геноме кукурузы располагаются гены гравитропизма. 

В дальнейших перспективах подобные знания смогут послужить не только в укреплении позиций по сельскому хозяйству, но и дадут возможность адаптировать растения к правильному росту при гипотетическом переселении в космос или на другие планеты.