Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса создали искусственное эмбриональное сердце, которое способно производить стволовые клетки крови. Предполагается, что ученые смогут получать необходимое количество этого материала, а также донорской крови.

Отмечается, что стволовые клетки донора, как и кровь, должны совпадать с группой пациента - только в этом случае они могут быть пересажены. Из-за этого в больницах нередко наблюдается нехватка необходимого материала, пишет Центральная служба новостей.

В своей статье, опубликованной в журнале Cell Reports, ученые рассказали, что использовали микрожидкостное устройство, которое перекачивало стволовые клетки крови из линии эмбриональных стволовых клеток. Также в лабораторных условиях удалось добыть клетки, которые выстилают кровеносные сосуды.

Напомним, что в 2021 году Россия была на пороге дефицита донорской крови и стволовых клеток из-за массовой вакцинации от коронавируса. Потенциальным донорам запрещали сдавать биоматериалы между первой и второй прививкой от COVID-19 и еще месяц после того, как они поставят второй компонент вакцины. В то время в некоторых российских регионах возникли проблемы с пополнением запасов крови, где-то они достигли критических значений.

Предполагается, что открытие ученых позволит создавать необходимое количество донорского материала и закрывать потребности в случае дефицита.