Научные сотрудники ВолгГТУ произвели анализ взаимодействия людей во время пандемии COVID-19, что позволило разработать новые алгоритмы к преодолению социальных кризисов, сообщается на портале РИА Новости.

В журнале Journal of Institutional Economics рассказали об исследованиях, проведенных учеными Волгоградского государственного технического университета. Как полагают исследователи, новые подходы по социальным взаимодействиям помогут сделать конструктивные нормы поведения в обществе более популярными. Сотрудники ВолгГТУ подчеркивают факт, что пребывание в определенной среде (социальной, технической, природной) оказывает воздействие на наш психологический ответ любым происходящим событиям. Когнитивные нормы или стандартные модели реакции на события играют одну из главных ролей в таких процессах. Ученые обратили внимание на склонность к деструктивному поведению населения во время пандемии COVID-19, и решили, что данная ситуация послужит отличным подспорьем для проведения исследований по преодолению социальных конфликтов. Инициатива предполагала смену былой тактики на "сверху", а не "снизу".

“Бороться с отказом от вакцинации, ношения масок и соблюдения социальной дистанции, как показала пандемия, невозможно только усилиями государства, крупных специализированных организаций и СМИ. Простое информирование оказалось неэффективным против многих устойчивых убеждений. Эта тенденция проявилась во всех странах и не является уникальной для вирусных угроз”, – говорят ученые.

Основная идея исследователей ВолгГТУ в создании такого способа заключается в том, чтобы построить систему, при которой обычные граждане смогут оказывать влияние на выработку антикризисных моделей поведения. Для достижения подобной цели, как отмечают научные сотрудники, необходимо обеспечить более тесное взаимодействие различных социальных групп - граждан, волонтеров, блогеров, факт-чекеров, местных сообществ, групп самопомощи, различных онлайн-сообществ и других.