Группа исследователей из Техасского университета A&M разработала новый класс чернил из биоматериала для 3D-печати, которые имитируют естественные характеристики высокопроводящих тканей человека. Информация о разработке была опубликована в журнале ACS Nano.

Чернила из биоматериала используют новый класс двумерных наноматериалов - дисульфид молибдена (MoS 2). Тонкослойная структура MoS 2 содержит дефектные центры, что в сочетании с модифицированным желатином позволяет получить гибкий гидрогель, похожий на желе. Для печати учеными из лаборатории Гахарвара были разработаны многоголовочные 3D-биопринтеры с открытым исходным кодом. Чернила для 3D-печати состояли из электропроводящих наноматериалов и модифицированного желатина.

Устройства, напечатанные из гидрогелевых чернил на 3D-принтере, оказались чрезвычайно эластичными: их можно сжимать, сгибать или скручивать, не ломая. Технология позволит создавать настраиваемую биоэлектронику с учетом конкретных требований пациента, например электронные татуировки для пациентов с болезнью Паркинсона для отслеживания движений.

Гидрогелевые чернила обладают высокой биосовместимостью и электропроводностью, что открывает путь к созданию следующего поколения носимой и имплантируемой биоэлектроники.