Исследователи из Университета штата Флорида и Университета штата Кливленд создали просчитанную математическую модель, которая описывает взаимодействие бактерий в больших экосистемах. Научная работа была опубликована в журнале Biophysical Reports.

По информации "Центральной Службы Новостей", математические модели исследовательской группы позволяют предсказать, как эти различные бактериальные сообщества координируют свою деятельность. Эта информация позволяет разработчикам настраивать параметры сообщества, такие как размер популяции различных видов бактерий или циклы обратной связи, и адаптировать их для различных целей в практическом применении.

Например, избыток одного вида бактерий может нанести вред хозяину, а избыток другого - принести пользу. Это происходит потому, что взаимодействующие бактерии могут выделять различные клеточные сигналы, которые могут изменять поведение и вырабатывать вещества соседних бактерий.

Например, они могут обмениваться информацией, чтобы избежать опасности, или даже излучать свет, чтобы защититься от хищников, отпугнув их. Команда также изучила ранее опубликованные научные исследования на эту тему и сравнила эту модель с предыдущими исследованиями по коммуникации бактерий на больших пространственных интервалах.

Предыдущие исследования показали, что бактерии могут общаться друг с другом только через петли положительной обратной связи. Новая модель предсказывает, что координация также зависит от скорости производства сигнальных молекул, которая должна находиться в определенном диапазоне.