Исследователи предполагают, что вращение твердого внутреннего ядра Земли недавно приостановилось и может пойти вспять. Авторы приводят доказательства в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Внутреннее ядро Земли отделено от остальной части твердой Земли жидким внешним ядром, что позволяет ему вращаться иначе, чем вращение самой Земли. Вращение внутреннего ядра управляется магнитным полем, генерируемым во внешнем ядре, и уравновешивается гравитационными эффектами мантии.

Учёные проанализировали разницу в форме волны и времени прохождения сейсмических волн от почти идентичных землетрясений, оказалось что недавно они претерпели изменения, которые могут говорить о прекращении вращения или смене направления.

Авторы указывают, что это изменение коррелирует с изменениями в геофизических наблюдениях на поверхности Земли, такими как магнитное поле и продолжительность дня. 

Это не означает, что Земля перестанет вращаться. Однако, открытие возможной паузы и разворота вращения внутреннего ядра может иметь значительные последствия для нашего понимания системы земной поверхности. Считается, что вращение внутреннего ядра играет определенную роль в формировании магнитного поля Земли, которое защищает жизнь на поверхности от вредного солнечного излучения. Это также может повлиять на продолжительность дня и распределение тепла на Земле.