В Осло кардиологи выяснили, что установленная у женщин смерть мозга - не всегда может  быть "последней инстанцией". Тела больных в таких случаях предложили задействовать для суррогатного материнства.

Исследователи заявили, что для этого достаточно живого тела, пишет Journal of Theoretical Medicine and Bioethics, о чем сообщает "Газета.Ru".

Для многих женщин процессы беременности и родов являются огромным риском не только для здоровья, но и для жизни. В таких случаях пары, желающие  стать родителями, ищут варианты, одним из которых является суррогатное материнство.

Ученые в новом докладе предлагают использовать женщин с умершим мозгом для создания суррогатов. Идея появилась в 2000-м году у исследовательницы из Израиля Розали Берг и ее коллег. Она подчеркнула, что несмотря на то, что донорство целого тела некоторых вводит в ступор от психологического дискомфорта, большинство проблем этической направленности, связанных с ним, равноценно относятся к стандартному донорству органов.

Авторы отчета полагают, что некоторые люди могли бы пожертвовать все свое тело для рождения ребенка, если бы у них была возможность заявить об этом заранее, до возможной смерти головного мозга.