Китайские учёные разработали технологию для получения топлива из лунного грунта, что позволит опередить США в покорении Марса.

Разработку планируется опробовать при строительстве на Луне международной станции, сообщает издание «Свободная пресса». Отмечается, что установка является настолько простой в исполнении, что с задачей способны справиться даже роботы.

Исследовательская мощь Китая последних лет превосходит возможности многих западных государств. По оценке британского агентства Clarivate Analytics, число влиятельных учёных в Поднебесной увеличивается пять лет подряд, отодвигая американцев в мировой научной гонке.

Технологическое превосходство позволит Китаю обогнать США в покорении Марса
Фото: techcrunch.com

На текущий момент больше 40% прорывных открытий в математике, химии и материаловедении сделано китайскими специалистами. США считаются родиной 38,3% крупных учёных, однако каждый год их доля уменьшается на 1%. Китай в свою очередь увеличил долю с 7,9% до 16,2%.

Как мы писали ранее, британская ракетная компания Pulsar Fusion получила финансирование для создания интегрированных энергетических систем на основе ядерного деления для электрических двигателей.