Исследователи из США успешно протестировали нейротехнологию для стимуляции спинного мозга, чтобы мгновенно улучшить подвижность рук у пациентов, перенесших инсульт. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

Во всем мире каждый четвертый человек старше 25 лет, вероятно, пострадает от инсульта в течение своей жизни. 75% из них в конечном итоге имеют проблему в управлении рукой и моторикой кисти.

При стимуляции спинного мозга электроды помещаются на поверхность спинного мозга для подачи электрических импульсов к нервам. Эти импульсы активируют нервные клетки спинного мозга. Ранее этот подход использовался для лечения сильной, постоянной боли и восстановления подвижности ног после травмы спинного мозга.

Однако человеческая рука - это сложная система. Руки ловкие и обладают широким диапазоном движений. Нейронные сигналы, необходимые для управления ими, еще больше усложняют ситуацию. Исследователи использовали компьютерное моделирование и провели доклинические испытания на макаках, прежде чем получили разрешение тестировать терапию на людях.

В серии тестов, адаптированных к потребностям пациентов, стимуляция позволяла пациентам выполнять задачи различной сложности, будь то перемещение предметов, открытие замка или удержание банки с супом. Электроды позволяли пациентам полностью разжимать и сжимать кулаки, поднимать руки над головой и даже пользоваться вилкой и ножом для еды.

Важно отметить, что пациент сохраняет полный контроль над своими движениями: стимуляция является вспомогательной и усиливает мышечную активацию только тогда, когда пациенты пытаются двигаться.

Интересно, что эффект стимуляции продолжался даже после того, как устройство было удалено. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что он может быть использован в качестве вспомогательного и восстановительного метода для восстановления верхней конечности.