Учеными были отобраны соответствующие исследования, включающие сравнительные анализы эластографии печени, рентгенологические методы, допплерографию и другие неинвазивные методы для дифференциации ПСВД от цирроза.

В результате анализа было выявлено, что эластография печени имеет высокую диагностическую точность для различения ПСВД от цирроза, с чувствительностью и специфичностью, сравнимыми с биопсией печени. Однако важно отметить, что существует некоторое разнообразие в результатах исследований и применяемых методиках, поэтому требуется дополнительное исследование для подтверждения этих результатов.

Другие неинвазивные методы, такие как портальная гипертензионная томография и допплерография, также показали потенциал в дифференциации ПСВД от цирроза, но их точность и применимость требуют дальнейшего исследования.

В систематическом обзоре было включено 12 исследований, в которых исследовались неинвазивные методы дифференциации портосинусоидального сосудистого расстройства (ПСВД) от цирроза печени. Пять исследований использовали переходную эластографию (TE), два исследования - МР-эластографию (MRE), два исследования - контрастную компьютерную томографию (КТ) с последующей МРТ, два исследования - только контрастную КТ, и одно исследование - акустическую радиофокусированную эластографию (ARFI).

Как TE, так и MRE показали, что жесткость печени была значительно ниже, а жесткость селезенки была выше с более высоким соотношением жесткости печени к жесткости селезенки у пациентов с ПСВД по сравнению с пациентами с циррозом. В радиологических особенностях, характерных для ПСВД, включались узловые гиперплазииподобные поражения, аномалии портальной вены (внутрипеченочные и внепеченочные) и увеличение размера селезенки. С другой стороны, поверхностная узловость и атрофия сегмента IV с гипертрофией сегмента I были свойственны циррозу.

В итоге ученые выяснили, что эластография и поперечная визуализация могут помочь с хорошей точностью отличить ПСВД от раннего цирроза. Необходимы дальнейшие исследования для оценки диагностической роли сочетания обоих методов. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.