Эксперты здравоохранения Великобритании выразили серьезные опасения в связи с резким ростом смертности от стрептококка А среди детей младше 4 лет.

Случаи заражения среди младенцев возросли почти в пять раз по сравнению с периодом до начала пандемии. В Великобритании уже подтвердили смерть шести детей от вируса. Специалисты по инфекционным заболеваниям предполагают, что причиной всплеска заболеваемости может быть самоизоляция в период пандемии, что в теории могло привести к меньшему иммунитету к обычному вирусу.

Бактерии Streptococcus группы A (Strep группы A или Strep A) могут вызывать множество различных инфекций. Обычно они развиваются в горле и на коже, но у некоторых людей симптомы могут отсутствовать. Инфекции, вызванные стрептококком А, варьируются от легких заболеваний до серьезных и даже смертельных. Они включают кожную инфекцию импетиго, скарлатину и острый фарингит. Большинство случаев заражения протекают относительно легко, но иногда бактерии вызывают опасную инвазивную стрептококковую инфекцию группы А.

Инвазивное стрептококковое заболевание группы А иногда представляет собой опасную для жизни инфекцию, при которой бактерии вторгаются в части тела, такие как кровь, глубокие мышцы или легкие. Двумя наиболее тяжелыми, но редкими формами инвазивного заболевания являются некротизирующий фасциит и синдром стрептококкового токсического шока.

Данные Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании указывают, что случаи наиболее серьезного вида инфекции, называемого инвазивным стрептококком группы А (iGAS), участились после периода пандемии и выросли с 0,5 случая до 2,3 случая на 100 000 детей в возрасте от 1 до 4 лет, и с 0,3 случая до 1,1 случая на 100 000 детей в возрасте от 5 до 9 лет. Случаи скарлатины, вызванной стрептококком А, также намного выше, чем в предыдущие годы.

Руководители органов здравоохранения заявили, что пока не могут подтвердить обнаружение нового штамма бактерий и просят родителей внимательно следить за здоровьем детей. Симптомами заражения может быть обезвоживание, снижение аппетита, повышенная температура и вялость. В случае подозрения на заражение специалисты настоятельно рекомендуют срочно обращаться к врачам, сообщает Daily Mail.