Подход к синтезу молекулы, первоначально обнаруженной в морской губке, был предложен американскими учеными. Метод позволяет селективно получать одну из энантиомерных форм молекул, а новое вещество может помочь в лечении болезни Паркинсона.

По информации Lenta.ru, в журнале Science опубликовано исследование. Органическая химия в настоящее время используется для создания большинства терапевтических молекул. Ученые несут ответственность за создание быстрых и недорогих методов синтеза лекарств. Хиральность является одним из элементов, затрудняющих приготовление лекарств.

Многие молекулы могут существовать в двух формах, которые изначально кажутся идентичными друг другу, но на самом деле являются зеркальным отражением друг друга. Энантиомер описывает все эти варианты. Иногда только один из двух энантиомеров оказывает терапевтическое действие, а другой не оказывает (или даже оказывает токсическое действие).

К сожалению, поскольку в процессе синтеза часто образуются обе энантиомерные формы, селективное выделение только одной из них замедляется и обходится дороже. Лиссодендоровая кислота А, вещество, ранее обнаруженное в морской губке, теперь получено синтетическим путем американскими химиками.

Клетки могут быть защищены этим веществом от повреждения их белков, ДНК и РНК. Считается, что это может быть полезно при лечении болезни Паркинсона. Химики предложили 12-стадийный процесс синтеза. В одном из них они используют молекулы с особой химической структурой, известные как циклические аллены, которые были впервые обнаружены в 1960-х годах, но с тех пор практически не использовались.

Эти молекулы в первую очередь ответственны за возможность получения только одной энантиомерной формы лизсодендоровой кислоты, несмотря на то, что они существуют всего доли секунды. Лиссодендоровую кислоту А теперь можно производить синтетическим путем, что позволяет исследователям изучить ее потенциал в качестве средства для лечения болезни Паркинсона.

Но есть еще что исследовать. Их подход, основанный на использовании циклических алленов, позволяет селективно синтезировать только одну из энантиомерных форм соединения. Этот процесс может быть использован другими исследователями для создания дополнительных полезных молекул.