Учёные выяснили, что аминокислота аргинин является важным питательным веществом для раковых клеток, и лишение их его потенциально может сделать опухоли более уязвимыми к естественному иммунному ответу организма. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Исследователи обнаружили, что при различных видах рака у человека количество этой аминокислоты становится ограниченным, что побуждает раковые клетки искать хитроумный генетический обходной путь. Когда уровень аргинина падает, они манипулируют имеющимися в их распоряжении белками, чтобы более эффективно поглощать аргинин и другие аминокислоты. Примечательно, что стремясь продолжать расти, они индуцируют мутации, которые уменьшают их зависимость от него.

На клеточном уровне аргинин играет важную роль в процессах утилизации азотных отходов и синтезе белка. Также это одна из немногих аминокислот, которая регулирует реакцию иммунных клеток на рак и другие виды иммунологических триггеров.

Учёные провели месяцы в лаборатории, выращивая раковые клетки, а затем лишая их аргинина. По мере того как они подвергали клетки многократным раундам клеточного недоедания, раковые клетки начали мутировать, поскольку они пробовали различные способы обеспечить себе доступ к запасу необходимых пищевых веществ.

Таким образом можно управлять мутацией раковых клеток и сделать их видимыми для иммунитета человека или ослабить, позволяя проводить более эффективную терапию.