В новом проведённом исследовании учёные выяснили, что с помощью редактирования генов у человека во взрослом возрасте можно ликвидировать склонность к употреблению алкоголя.

«Сброс настроек» для головного мозга преподносится как метод вылечить заболевания, зародившиеся ещё в подростковом возрасте.

Учёные из Университета Иллинойса выяснили, что употребление алкоголя в подростковом возрасте оказывает значительное влияние на химию мозга, влекущее за собой снижение экспрессии генов белка – важных для регулирования эмоций.

Расстройство, связанное с эпигенетическим перепрограммированным из-за алкоголя геном Ark, повышает склонность человека к тревогам и другим невынужденным эмоциям.

Исследователи выяснили, что данные склонности можно обратить вспять при использовании продвинутых методов изменения генов, в частности, CRISPR-d ​​Cas9.

«Алкоголизм в юношестве имеет длительное и пагубное влияние на мозг. Редактирование генов в данном случае является эффективным и безопасным противоядием. Это что-то вроде «сброса заводских настроек»». – Говорит Субхаш Панди – один из авторов исследования.

Ученые отмечают сложность подросткового возраста как критически важного периода для развития мозга. В этот период употребление алкоголя способно сыграть ключевую роль в дальнейшем прогрессе заболеваний мозга и психических расстройств.