Кофе считается одним из самых популярных напитков в мире. История его открытия уходит своими корнями во времена средневековья. Первые упоминания о бодрящем напитке относятся к 1000 г. до н.э. Его ягоды были валютой у некоторых древних государств, из них до сих пор делают обереги и талисманы.

Мало кто задумывается, какой ценой эти плоды завоевали мировую популярность. Кофе изменил ход истории не раз, начиная с заговоров на плантациях и заканчивая промышленной революцией. О том, как трансформировался мир под его влиянием, пойдет речь далее.

Популяризация кофе стала причиной затянувшегося рабства

По мере роста популярности кофе, империи поняли, что могут производить собственные урожаи, используя рабский труд. В XVIII веке большинство европейских стран стали экспортировать ароматные зерна в качестве главного колониального товара.

В борьбе за звание крупнейшего мирового производителя рабский труд на плантациях эксплуатировался очень агрессивно. Бразилия, главный поставщик невольников по всему миру, отказалась от рабства последней в Западном полушарии в 1888 году.

Распространение кофе по миру: 5 фактов, как его популярность меняла ход истории
Фото: http://www.africaby.com

Первые кофейни были центром интеллектуальных дебатов

По всему миру столетиями питейные заведения формировали особую общественную сферу для элиты.

Посетители европейских кофеен посеяли семена новых экономических и политических взглядов. Идеи создания рынка страхования Ллойд, Лондонской биржи и британской компании "Ост-Индия" были заложены в кофейнях, где посетители могли получить доступ к интеллектуальным дискуссиям.

В Америке во времена колониального строя кофейни стали местом, где лидеры движения "Сыны свободы" собирались за чашкой бодрящего напитка, чтобы обсудить свои революционные идеи, которые привели к Гражданской войне.

Распространение кофе по миру: 5 фактов, как его популярность меняла ход истории
Фото: http://www.amazon.co

Благодаря кофеину состоялась Промышленная революция

В XVIII столетии в Великобритании набирала темп Промышленная революция, рабочие трудились в невыносимых условиях и днем, и ночью. И турки-османы, и интеллектуалы того времени знали о пользе кофе, как средства для усиления концентрации, и только им и спасались от усталости и сонливости.

Руководители предприятий, которые стремились к круглосуточному производству, использовали кофе для того, чтобы сбалансировать естественные и неестественные ритмы рабочего времени трудящихся.

Растворимый кофе входит в рацион солдат как сухпаек со времен Первой мировой войны

Традиционный способ заваривания "нектара бодрости" оказался слишком долгим для условий военного времени. Ускорить процесс приготовления позволили быстрорастворимые кристаллы. Когда американские войска начали участие в Первой мировой войне в 1941 году, армия стала заказывать их для солдатских сухпайков в месяц по 140 тысяч мешков.

После войны популярность растворимого кофе повысилась в разы по мере роста понимания потребителей об удобстве его применения.

Распространение кофе по миру: 5 фактов, как его популярность меняла ход истории
Фото: https://adobe.prf.hn

Кофе повлиял на ход событий кровавых гражданских войн в Латинской Америке

Повсеместная бедность в Латинской Америке после Второй мировой войны и агрессивная эксплуатация трудящихся привели к созданию активных коммунистических очагов.

Хакобо Арбенс Гусман, демократически избранный президент Гватемалы, раздал крестьянам 100 плантаций. При усилиях ЦРУ он был свергнут, а его сельскохозяйственную реформу отменили.

Вскоре Гватемала погрузилась в кровавую бойню и репрессии на три десятилетия. Чтобы сохранить земли и статус для кофейной элиты, правительство активировало партизанские отряды и эскадроны смерти.

Аналогичные конфликты вспыхивали в соседних Никарагуа и Сальвадоре. Повстанцы неоднократно пытались свергнуть правительство, связанное с кофейными олигархами. Вмешательство американских эскадронов смерти привело к гибели 50 тысяч человек, а покинуло страну более миллиона человек.

Распространение кофе по миру: 5 фактов, как его популярность меняла ход истории
Фото: http://m.theepochtimes.com

В истории кофе было много поворотных моментов, его широкое признание вызвано многочисленными историческими конфликтами и войнами. В Мекке кофе считали опьяняющим веществом, в Италии называли "зельем дьявола", а в Швеции даже под запрет попадали блюдца и чашки, как принадлежности для кофе. Но, как бы растение не пытались запретить в разные века и в разных странах, пока это никому не удалось.