Команда исследователей под руководством психолога Сумита Джасвала из Университета Британской Колумбии изучила распространённый феномен психики человека под названием мизокинезия, характеризующийся раздражительной реакцией на чьи-то мелкие повторяющиеся телодвижения, ёрзания или покачивания ног.

Исследователи выяснили, что негативное отношение к посторонним повторяющимся действиям, мизокинезия, встречается у каждого третьего человека. Для этого была проведена серия экспериментов при участии порядка 4100 человек.

«Мы обнаружили, что примерно одна треть из них сообщили о некоторой степени чувствительности к мизокинезии, к повторяющемуся беспокойному поведению других людей, с которым они сталкиваются в своей повседневной жизни», — объяснили исследователи.

Психологам также удалось выяснить, что мизокинезия часто сопрягается с мизофонией — явлением, при котором раздражение возникает от часто повторяющихся навязчивых звуков, — что приводит к нарушению социальных взаимодействий.

«Люди испытывают негативное эмоциональное воздействие и такие реакции, как гнев, беспокойство или разочарование, а также снижение удовольствия от социальных контактов, работы и учебной среды», — объяснил психолог Тодд Хэнди.

Учёные провели тестирование для выявления причин психологического феномена. Они предположили, что в процессе задействованы зеркальные нейроны, которые активируются во время собственного движения, а также тогда, когда человек наблюдает движения других. Так, зачастую, становясь свидетелем чужой боли, человек вздрагивает, "отражая" страдания другого человека. Более того, скорее всего люди, склонные к мизокинезии, "заражаются" непоседливостью других.

«Причина, по которой люди ёрзают, заключается в том, что они беспокоятся или нервничают, поэтому, когда люди, страдающие мизокинезией, видят, что кто-то ёрзает, они могут отражать это и также испытывать тревогу или нервозность», — рассказал Джасвал в статье издания Science Alert.