Решающим промежутком времени в жизни ребенка, влияющим на его рост и развитие, является промежуток от рождения до 2-х лет. Во время этой фазы определяется не только личность ребенка, но и его состояние психического и физического здоровья.

Специалисты считают, что питание с начала беременности и до 2-х лет должно быть оптимальным. В начале жизненного пути питание ребенка обеспечивается при помощи грудного молока матери, либо подходящих по возрасту смесей. Далее рацион ребенка должен быть питательным и сбалансированным для того, чтобы он развивался нормально. Для нормального развития и функционирования детского мозга необходимы железо, йод и жирные кислоты в нормальных количествах. Недостаток данных веществ способен привести к недостаточному развитию когнитивных и нервно-моторных способностей. 

Ученые сообщают, что питание ребенка в 6 и 18 месяцев, а также в три года и семь лет значительно влияет на появление симптомов тревоги и депрессии в восемь лет и позже. Подробное исследование было опубликовано на портале "Медицина и наука".