Исследование, проведенное под руководством профессора биологической антропологии Западного университета Джея Стока, предполагает, что потребление молока в некоторых регионах между 7 000 и 2 000 лет назад привело к увеличению массы тела и роста человека.

Как сообщает PHYS ORG, в исследовании, в котором участвовала группа из 16 ученых, сравнивались рост и масса тела 3 507 скелетов из 366 различных археологических памятников за 25 000 лет, что позволило создать большой сравнительный набор данных для изучения изменений человеческого тела во времени и географическом положении.

Между 15 000 и 10 000 лет назад люди по всей Евразии и Северо-Восточной Африке столкнулись с уменьшением физического роста и массы тела. Земледелие развивалось в разных регионах независимо друг от друга, и мигрирующие фермеры приносили с собой урожай и молочных животных в части Евразии, занятые охотниками-собирателями.

В некоторых регионах, включая центральную и северную Европу, культуры, одомашненные в западной Азии, не прижились, и люди перешли от производства сыра и йогурта, содержащих меньшее количество лактозы, к непосредственному потреблению сырого молока, в котором содержание лактозы намного выше.

Способность переваривать большее количество лактозы привела к большему поступлению энергии из молочных продуктов. В регионах, где имеются генетические доказательства увеличения потребления молока, также наблюдается увеличение роста и массы тела, что отражено в скелетных следах. Наследие древнего потребления молока проявляется и сегодня в виде различной частоты непереносимости лактозы в популяциях.